Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46

Приэльбрусье или Красная поляна? Что лучше?

Склоны Красной Поляны и Приэльбрусья

В России около сотни горнолыжных курортов. Самые популярные из них район Приэльбрусья и Красная Поляна. Чем они привлекают тысячи туристов каждый год?

Приэльбрусье - крупнейший центр горнолыжного спорта, расположенный в Кабардино –Балкарии у подножия величественного Эльбруса. Зона катания представлена двумя комплексами - «Эльбрус Азау» и «Чегет». Сезон длится с ноября по май.

Общая протяженность трасс: 35 км.

Количество трасс: 24 трассы.

Перепад высот: 2100 – 3 847 м.

На «Эльбрус-Азау» приходится 7 трасс, но по факту это длинная трасса 11 км, разделенная на разные уровни в зависимости от ландшафта, здесь есть синие, красные и зеленые участки. Канатная дорога на «Эльбрусе» самая высокая в Европе. Она поднимается на высоту 3790 м.

«Чегет» - зона экстремалов и фрирайдеров. Ее рельеф самый сложный в России и Европе. Здесь нет ухоженных трасс и ратраков. Нетронутая целина, повороты до 45 градусов, комбинированные маршруты – все это требует хорошей физической подготовки. На «Чегете» часто случаются лавины, особенно, на северных склонах. Поэтому опытные лыжники всегда берут с собой специальное снаряжение.

В Приэльбрусье несколько поселков, близких к подъемникам. В первую очередь, это поляна Азау, Терскол и Чегет. Здесь есть вся необходимая инфраструктура – рестораны, магазины, пункты проката. Размещение преимущественно в доступных по цене семейных отелях с уютными кафе на первом этаже.

Вне катания можно насладиться экскурсиями к водопадам, ущельям, ледникам, посетить Долину Нарзанов. Здесь же расположен самый высокогорный музей в стране – музей боевой славы защитников Эльбруса.

Овеянный легендами и мифами Эльбрус покоряет с первого взгляда. Катание здесь испытание для лыжников.

Но если вы привыкли к высокому уровню сервиса, вам нравятся гладкие подготовленные трассы – добро пожаловать на Красную Поляну. Она представлена тремя основными курортами – «Роза Хутор», «Газпром» и «Красная Поляна» (бывший Горки Город). Сезон здесь длится с середины декабря по конец апреля

Протяженность трасс: более 150 км.

Количество трасс: 88 трасс.

Перепад высот: 55 – 2 256 м.

На «Розу Хутор» приходится 85% трасс Красной Поляны. Лыжников ждет около ста километров трасс различной сложности, которые обслуживают 27 подъемников. Есть спортивная школа для детей.

Бывший «Горки Город», а ныне «Курорт Красная Поляна» – компактный и демократичный по цене. Подъемники расположены в шаговой доступности от отелей. Отличительная черта курорта «Красная Поляна» в том, что именно здесь было открыто первое казино.

«Газпром» ориентирован на элит-уровень. Все трассы и отели соответствуют самым высоким стандартам. Здесь расположен единственный в России монорельсовый горный родельбан с длиной более 1000 м, музей восковых фигур Дежавю, где в ожидании гостей застыли Елизавета II, Дональд Трамп, Джонни Депп и другие известные персоны, более 11 крытых и открытых бассейнов, технологичный Вау Парк и многое другое. Здесь вы сможете совершить прогулку на вертолете и заказать настоящее морское путешествие на яхте.

Комфорт и широкие пологие трассы – вот главное отличие Красной Поляны. Здесь все продумано до мелочей – зоны отдыха, бесплатные туалеты, детские и пеленальные комнаты. Для тех лыжников, которые хотят не просто кататься, а наслаждаться катанием и отдыхать. При этом расположена Красная Поляна в 40 км от аэропорта, что позволяет приехать сюда даже на выходные.

Такие разные и не похожие друг на друга курорты Эльбруса и Красной Поляны работают круглогодично и приглашают не только на зимний отдых, но и на летние пешеходные тропы и экомаршруты. Красная Поляна предлагает размещение c уникальными программами оздоровления в SPA, а Эльбрус является точкой притяжения тысячи туристов, считающих его местом силы, наполняющим энергией на весь год.

Дата публикации статьи: 19.08.2022

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов